L'équipe municipale

Le maire et ses adjoints reçoivent les habitants sur rendez-vous pris à la mairie.

 
Maurice V.JPG

Maurice VAVASSEUR, Maire

Vice-Président de la communauté de communes Maine Coeur de Sarthe

 

  • Président du CCAS
  • Président du Conseil d'Administration de la Résidence Bel'Air
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de Production et d'Adduction en Eau Potable (SIAEP) des Fontenelles
  • Membre du Syndicat Mixte du Pays du Mans
 
Laurent R.JPG

Laurent RAVENEL, 1er Adjoint au Maire

  • Membre titulaire de la commission Appel d'offres
  • Vice-Président de la Commission « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural »
 
Marie C.JPG

Marie CHEUTIN, 2ème Adjointe au Maire

  • Vice-Présidente de la Commission « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté »
  • Vice-présidente du CCAS
  • Membre suppléante de la commission Appel d'offres
  • Membre des commissions: « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « scolaire et périscolaire », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »
  • Représentante de la commune au Conseil d'Administration de la résidence Bel-Air
  • Représentante de la commune au Conseil de vie sociale de l'ESAT « Guette-Midi »
 
Pierre E.JPG

Pierre ETCHEBERRY, 3ème Adjoint au Maire

  • Vice-Président de la Commission « scolaire et périscolaire »
  • Membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles  »
  • Membre titulaire du Conseil d'école de l'école Élisabeth et Robert Badinter
  • Représentant de la commune au Conseil d'Administration du collège René Cassin
 
Marie Paule R.JPG

Marie-Paule RALLIER, 4ème Adjointe au Maire

  • Vice-Présidente de la Commission « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité »
  • Déléguée au Centre National d'Action Sociale
 
Fabien B.JPG

Fabien BELLENFANT, 5e Adjoint au Maire

  • Vice-Président de la Commission « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »
  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté », « scolaire et périscolaire »,
  • Représentant de la commune au conseil d'administration de la MJC Joël Sadeler
 
Gilles B.JPG

Gilles BRISON, Conseiller municipal délégué

  • Membre titulaire du Syndicat Intercommunal d'aménagement et d'entretien de l'Orne Saosnoise
  • Membre de la commission : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural »,
 
Jocelyne G.JPG

Jocelyne GOUSSET, Conseillère municipale déléguée

Conseillère communautaire

  • Membre titulaire de la commission Appel d'offres
  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité »,
  • Représentante de la commune au conseil d'administration du comité de jumelage
 
Damien O.JPG

Damien Orange, Conseiller municipal délégué

Conseiller communautaire

  • Membre des commissions : « scolaire et périscolaire », « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles  »
  • Membre suppléant du Conseil d'école de l'école Élisabeth et Robert Badinter
 
Veronique P.JPG

Véronique PIERRAT, Conseillère municipale déléguée

  • Membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et
    citoyenneté », « scolaire et périscolaire », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles  »
  • Représentante de la commune au conseil d'administration du comité de jumelage
 
Christelle S.JPG

Christelle SUPERA, Conseillère municipale déléguée

  • Membre du CCAS
  • Membre titulaire du Conseil d'école de l'école Élisabeth et Robert Badinter
  • Membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et
    citoyenneté », « scolaire et périscolaire », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »
   
Marcelle T.JPG

Marcel TROTTÉ, Conseillère municipale déléguée

  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »
 
Marilyne B.JPG

Marilyne BERGER, Conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et
    citoyenneté »
 
Yves B.JPG

Yves BOLLÉE, Conseiller municipal

  • Membre suppléant de la commission Appel d'offres
  • Membre de la commission : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural »,
 
Patrick B.JPG

Patrick BOURGETON, Conseiller municipal

  • Membre titulaire de la commission Appel d'offres
  • Membre de la commission : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural »,
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de Production et d'Adduction en Eau Potable (SIAEP) des Fontenelles
 
Christophe C.JPG

Christophe CHARTIER, Conseiller municipal

  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et
    citoyenneté »,
  • Représentant en charge des questions de défense et de prévention routière
 
Christine G.JPG

Christine GALLET

  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité »,
  • Représentante de la commune au conseil d'administration de la MJC Joël Sadeler
  • Représentante de la commune au Conseil d'Administration d'Avenir et Services
 
Patricia G.JPG

Patricia GANGNERY, Conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté »,
  • Représentante de la commune au Conseil de vie sociale du foyer « Les Érables »
 
Pascal H.JPG

Pascal HABERT, Conseiller municipal

Conseiller communautaire suppléant

  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural », « scolaire et périscolaire », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de Production et d'Adduction en Eau Potable (SIAEP)  des Fontenelles
  • Membre suppléant du Conseil d'école de l'école Élisabeth et Robert Badinter
  • Représentant de la commune au Conseil d'Administration du collège René Cassin
  • Représentant de la commune au Conseil d'Administration des Ateliers Estim
 
Patrice L.JPG

Patrice LAURENT, Conseiller municipal

  • Membre suppléant de la commission Appel d'offres
  • membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté », « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité »
 
Roselyne R.JPG

Roselyne ROUSTEL, Conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et
    citoyenneté »,
  • Représentante de la commune au Conseil d'Administration de la résidence Bel-Air
 
Sebastien S.JPG

Sébastien SURMONT, Conseiller municipal

  • Membre des commissions : « Urbanisme - Aménagement des espaces publics - bâtiments communaux et espace rural »,
  • Délégué titulaire du Syndicat Intercommunal de Production et d'Adduction en Eau Potable (SIAEP) des Fontenelles
  • Membre suppléant du Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien de l'Orne Saonoise
 
Veronique Y.JPG

Véronique YVARD, Conseillère Municipale

Conseillère communautaire

  • Membre des commissions : « Action sociale et solidarité - vie associative - cadre de vie et citoyenneté », « administration générale - ressources humaines - finances - activités économiques de proximité », « communication - réseaux sociaux - animations festives et culturelles »,
 

Les attributions des différentes commissions

 

Actualités

Nouveautés à la bibliothèque

📕📗📘📙De nombreuses nouveautés sont disponibles à la bibliothèque. Pour rappel, les bénévoles vous accueillent le mercredi et le samedi de 10 h à 12h. Retrouvez...

Ouverture des jardins du donjon

🌳🌷Les jardins du Donjon de Ballon seront ouverts à partir du samedi 23 mai 2020 et tous les week-ends de mai et juin de 14 h 30 à 18 h 30. La date de réouverture du donjon...

Horaires d'ouverture du bureau de poste

📦📮Depuis le 2 juin et jusqu'au 5 septembre, le bureau de Poste est ouvert Lundi, mercredi et vendredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00.

BTN | Toutes actus

Blason

blason

Fond agenda

Fond agenda

Agenda

Juillet, 2020
< << Aujourd'hui >> >
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31